Mitglieder

Einzelmitglieder

Prof. Dr.-Ing. Dietrich Balzer, Friedrichsthal
Automatisierungstechnik / Technikwissenschaften
Email: balzer@prosysgmbh.de

Prof. Dr. Gerhard Banse, Berlin
Technikphilosophie / Philosophie
Email: gerhard.banse@partner.kit.edu

Isak Bukhman, Watertown (Boston)
Innovations-Technologien / Systematisches Erfinden
Email: isak-bukhman@comcast.net

Prof. Dr. Klaus Fuchs-Kittowski, Berlin
Wirtschafts- und Umweltinformatik / Informatik
Email: fuchs-kittowski@t-online.de

Prof. Dr. Hans-Gert Gräbe, Leipzig
Mathematik / Informatik
Email: graebe@informatik.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Bernd Junghans, Dresden
Mikroelektronik / Halbleiterphysik
Email: berndjunghans@t-online.de

Prof. Dr. Birgit Kamm, Kleinmachnow
Bioraffinerietechnik / Organische Chemie
Email: kamm@biopos.de

Dr. Karl-Heinz Klinger, Königs Wusterhausen
Ingenieurökonomie / Unternehmensberatung
Email: klinger@technostart.de

Prof. Dr.-Ing. Irene Krebs, Neuhausen
Informatik / eBusiness
Email: krebs@b-tu.de

Prof. Dr.-Ing. Norbert Langhoff, Berlin
Technikwissenschaften / Wissenschaftlicher Gerätebau
Email: langhoff@ifg-adlershof.de

Dr. Dirk Laßner, Stahnsdorf
Biochemie / Molekularbiologie
Email: info@ikdt.de

Dipl.-Ing. Hermann Marsch, Posterstein
Thermischer Maschinenbau / Energieumwandlung
Email: h.marsch@maicom-quarz.de

Dr. Rolf Merker, Grafing b. München
Halbleiterphysik
Email: rolf.merker@gmx.net

Prof. Dr. Gerhard Öhlmann, Berlin
Physikalische Chemie / Chemie
Email: goehlmann@t-online.de

Dr.-Ing. Jana-Cordelia Petzold, Cottbus
Unternehmenskommunikation / Informatik
Email: jc.petzold@atalante-medien.de

Dr. Axel Popp, Potsdam
Betriebswirtschaft / Ökologie / kreatives Problemlösen / Informatik
Email: bsp.sysorg1@t-online.de

Prof. Dr. Werner Regen, Gera
Volkswirtschaft / Bauwesen / Planung
Email: dr.regen@googlemail.com

Prof. Dr. Reinhard Renneberg, Hong Kong, China
Biochemie / Bioanalytik
Email: chrenneb@ust.hk

Prof. Dr. Hans Richter, Frankfurt (Oder)
Halbleiterphysik / Physik
Email: richter@gfww.de

Justus Schollmeyer, Berlin
Wissenschaftstheorie / Philosopie / Systematisches Erfinden
Email: j.schollmeyer@gmx.de

Prof. Dr. Frieder Sieber, Chemnitz
Bauingenieurwesen / Technikwissenschaften
Email: dr.f.sieber@web.de

Dr. Roman Stryjski, Obrzycko, Poland
Produktionsmanagement / Informatik
Email: stryjski@post.pl

Dr. Rainer Thiel, Storkow
Kybernetik / Innovationsmanagement
Email: rainer@rainer-thiel.de

Dipl.-Ing. (FH) Olaf Weber, Potsdam
Innovationsmanagement / Nachrichtentechnik
Email: olafweber@somales.de

Dr. sc. nat. Reiner Wedell, Berlin
Physik
Email: wedell@iap-adlershof.de

Dipl.-Ing. Petra Werner, Schirgiswalde
Automatisierungstechnik
Email: petra_werner@web.de

Dr. Dietmar Zobel, Lutherstadt Wittenberg
Chemie / Chemische Technologie / Systematisches Erfinden
Email: dietmar.zobel@arcor.de

Dipl.-Kfm. Georg von Nessler, Leipzig
BWL / Ökologie / Ökonomie
Email: nessler@ip-dialog.de

Netzwerkmitglieder

ADT – Bundesverband Deutscher Innovations-, Technologie- und Gründerzentren e.V. Berlin
http://www.adt-online.de

BioCon Valley e.V. Rostock-Warnemünde
http://www.bcv.org

EUROSOLAR – Europäische Vereinigung für Erneuerbare Energien e.V. Bonn
http://www.eurosolar.org

Gesellschaft zur Förderung von Wissenschaft und Wirtschaft e.V. (GFWW)
Frankfurt (Oder)
http://www.gfww.de