Mitglieder

Einzelmitglieder

Prof. Dr.-Ing. habil. Dietrich Balzer, Friedrichsthal
Automatisierungstechnik / Technikwissenschaften
Email: ludmila.balzer@prosysgmbh.de

Prof. Dr. Gerhard Banse, Berlin
Ehrenmitglied
Philosophie / Technikphilosophie
Email: gerhard.banse@t-online.de

Isak Bukhman, Boston (USA)
Ehrenmitglied
Innovations-Technologien / Systematisches Erfinden
Email: isak-bukhman@comcast.net

Prof. Dr. rer. nat. Horst Cebulla, Chemnitz
Festkörperphysik
Email: dr.cebulla@vodafone.de

Prof. Dr. rer. nat. Reiner Creutzburg, Brandenburg/Havel
Informatik
Email: creutzburg@th-brandenburg.de

Prof. Dr. Klaus Fuchs-Kittowski, Berlin
Informatik / Wirtschafts- und Umweltinformatik
Email: fuchs-kittowski@t-online.de

Prof. Dr. Hans-Gert Gräbe, Leipzig
Informatik / Mathematik
Email: graebe@informatik.uni-leipzig.de
Vita
ORCID-Account

Prof. Dr. Bernd Junghans, Dresden
Halbleiterphysik / Mikroelektronik
Email: bernd.junghans@leibniz-institut.de

Dr. Karl-Heinz Klinger, Königs Wusterhausen
Ingenieurökonomie / Unternehmensberatung
Email: klinger@technostart.de

Prof. Dr. Wolfgang Korn, Blankenfelde
Technologietransfer
Email: wkorn@gmx.de

Prof. Dr.-Ing. Norbert Langhoff, Berlin
Ehrenmitglied
Technikwissenschaften / Wissenschaftlicher Gerätebau
Email: langhoff@ifg-adlershof.de

Dr. Dirk Laßner, Stahnsdorf
Biochemie / Molekularbiologie
Email: dirk.lassner@t-online.de

Dipl.-Ing. Hermann Marsch, Posterstein
Energieumwandlung / Thermischer Maschinenbau
Email: h.marsch@maicom-quarz.de

Dr. Rolf Merker, Grafing b. München
Halbleiterphysik
Email: rolf.merker@gmx.net

PhD Sergej Modestov, St. Petersburg (Russland)
Innovations-Technologien / Systematisches Erfinden
Email: sergej.modestov@gmail.com

Prof. Dr. Eberhard Neumann, Gelenau
Spieletheorie
Email: ebs_neu@web.de

Prof. Dr. Gerhard Öhlmann, Berlin
Ehrenmitglied
Chemie / Physikalische Chemie
Email: goehlmann@t-online.de

Dr.-Ing. Jana-Cordelia Petzold, Cottbus
Informatik / Unternehmenskommunikation
Email: jc.petzold@atalante-medien.de

Prof. Dr. Werner Regen, Gera
Bauwesen / Planung / Volkswirtschaft
Email: dr.regen@googlemail.com

Prof. Dr. Hans Richter, Frankfurt (Oder)
Halbleiterphysik / Physik
Email: richter@gfww.de

Prof. Dr. Benjamin Schaarschmidt, Seddiner See
Informatik / Rechtswissenschaft
Email: benjaminschaarschmidt@gmail.com

Prof. Dr. Rainer Schamberger, Eichwalde
Technologietransfer
Email: rainerschamberger@web.de

PD Dr.-Ing. habil. Nadine Schlüter, Dortmund
Qualitätsingenieurwesen / Systems Engineering
Email: schlueter@uni-wuppertal.de

Justus Schollmeyer, Berlin
Philosopie / Systematisches Erfinden / Wissenschaftstheorie
Email: j.schollmeyer@gmx.de
Vita

Prof. Dr. Frieder Sieber, Chemnitz
Bauingenieurwesen / Technikwissenschaften
Email: dr.f.sieber@web.de

Dipl.-Ing. Dieter Skrobotz, Berlin
Heuristik / Sicherheit komplexer Systeme / Telematik
Email: dieter@skrobotz.de

Dr. Roman Stryjski, Obrzycko (Polen)
Informatik / Produktionsmanagement
Email: stryjski@post.pl

Dr. Rainer Thiel, Storkow
Innovationsmanagement / Kybernetik
Email: rainer@rainer-thiel.de

Dipl.-Ing. (FH) Olaf Weber, Potsdam
Innovationsmanagement / Nachrichtentechnik
Email: olafweber@somales.de

Dr. sc. nat. Reiner Wedell, Berlin
Physik
Email: wedell@iap-adlershof.de

Dipl.-Ing. Petra Werner, Schirgiswalde
Automatisierungstechnik
Email: petra_werner@web.de

Dr. Dietmar Zobel, Lutherstadt Wittenberg
Chemie / Chemische Technologie / Systematisches Erfinden
Email: dietmar.zobel@arcor.de

Netzwerkmitglieder

ADT – Bundesverband Deutscher Innovations-, Technologie- und Gründerzentren e.V. Berlin
http://www.adt-online.de

BioCon Valley e.V. Rostock-Warnemünde
http://www.bcv.org

EUROSOLAR – Europäische Vereinigung für Erneuerbare Energien e.V. Bonn
http://www.eurosolar.org

Gesellschaft zur Förderung von Wissenschaft und Wirtschaft e.V. (GFWW)
Frankfurt (Oder)
http://www.gfww.de

Institut für angewandte Photonik e.V. (IAP)
Berlin
https://iap-adlershof.de